Интересные статьи
03 ноября
Вибростол — специализированное устройство, которое используют при изготовлении различных материалов для строительных и отделочных работ. К ним...
28 октября

Вибростол лабораторный – основа качественного уплотнения материалов

Стандартные или специализированные вибростолы для лабораторий...

25 октября
Испытательные машины – это специальное оборудование для определения различных характеристик материалов и физических тел (сжатия, изгибов,...
Новости компании
01 ноября

Предновогодняя распродажа...

09 октября

Наш сайт стал доступен по адресу:...

29 сентября

Дистрибьютеры по Поволжью, Северо-Западу,...

Испытания бетона

Русстройтест / Статьи / Испытания бетона
08 октября

Испытания бетонаОписание испытания бетона в строительных лабораториях

Хотите купить оборудование?

Посетите наш каталог оборудования или скачайте полный прайс-лист.

Одним из самых распространенных строительных материалов является бетон. Бетон относится к искусственным каменным материалам, который получают путем смешивания воды, вяжущего вещества, заполнителей и специальных добавок. До момента затвердевания данная смесь компонентов называется бетонной смесью.

В развитых странах различают 5 разновидностей испытаний бетона.

  • 1. Первоначальное испытание. Проводится непосредственно перед использованием материала. В ходе испытания бетона получают данные о составе бетона либо «семейства» бетонов. Выясняется также степень выполнения предъявленных к нему требований, как в свежеприготовленном, так и в затвердевшем состоянии.
  • 2. Проверка соответствия. Данное испытание производит изготовитель бетона с целью подтверждения соответствия характеристик бетона согласно технической спецификации.
  • 3. Проверка идентичности. Данное испытание устанавливает, в какой степени вновь прибывшая партия материала идентична остальной массе бетона, используемого в строительстве. Данная проверка в большинстве случаев проводится заказчиком в момент прибытия материала к месту использования.
  • 4. Проверка интенсивности набора прочности. Данное испытание проводят по мере твердения материала. При этом получают информацию о прочности бетона в тот или иной период времени. Обязательным является соблюдение совпадения условий хранения образцов в лаборатории и на объекте бетонирования.
  • 5. Проверка «зрелости». С помощью данного испытания бетона определяют уровень «зрелости» за счет определения прочности материала.

В ходе надежного испытания бетона определяются характеристики: плотность, влажность, водопоглощение, пористость, водонепроницаемость, морозостойкость, прочность.

Плотность бетона – показатель, равный отношению массы бетона к его объему. Чем выше плотность материала, тем выше его качество, долговечнее бетон.

Водонепроницаемость бетона – способность материала не пропускать воду под давлением. Коэффициент водонепроницаемости обозначается буквой « W», может принимать значения от 2 до 20. Чем выше коэффициент, тем устойчивее бетон к перепадам температур. При использовании такого бетона нет необходимости в гидроизоляции.

Морозостойкость бетона – способность материала в состоянии насыщения влагой выдерживать попеременно замораживания и оттаивания. При испытании морозостойкости определяется коэффициент морозостойкости « F» с цифрой от 25 до 1000, которая равна количеству данных циклов заморозки и оттаивания.

Влажность бетона – показатель отношения количества влаги в нем к его массе. Избыточное количество влаги в бетоне неблагоприятный фактор, влияющий на пригодность материала. Часто слишком высокая влажность - причина образования плесени и серьезных повреждений. Относительная влажность бетона не должна составлять более 6%.

Образцы для проведения испытаний могут быть как правильной, так и неправильной геометрической формы. Образцы изготавливаются и испытываются сериями. Как правило, серия состоит из трех образцов. Для определения водонепроницаемости такая серия состоит из 6 образцов. Погрешность в массе и объеме каждого образца должна быть не более 0,1%. Испытания должны проводится при температуре воздуха 25+- 10 С ⁰, при относительной влажности воздуха 60 % и более. Полученные результаты испытаний заносятся в специальный журнал испытаний. На основании этого документа показатели свойств записываются в паспорт либо иной документ, по которому определяют качество материала.

ВМ-4.6
ВМ-4.6
Машина испытательная на 500 Н для механических испытаний образцовтеплоизоляционных материалов из пенопластапо ГОСТ 15588.
ВМ-1.4
ВМ-1.4
Прибор стандартного уплотнения. Автоматическое выполнение по 40 ударов гирей 2,5 кг, падающей с высоты 300 мм при послойном уплотнении проб грунта.