Интересные статьи
03 ноября
Вибростол — специализированное устройство, которое используют при изготовлении различных материалов для строительных и отделочных работ. К ним...
28 октября

Вибростол лабораторный – основа качественного уплотнения материалов

Стандартные или специализированные вибростолы для лабораторий...

25 октября
Испытательные машины – это специальное оборудование для определения различных характеристик материалов и физических тел (сжатия, изгибов,...
Новости компании
01 ноября

Предновогодняя распродажа...

09 октября

Наш сайт стал доступен по адресу:...

29 сентября

Дистрибьютеры по Поволжью, Северо-Западу,...

Про стабилизатор напряжения

Русстройтест / Статьи / Стабилизатор напряжения
14 января 2023

Про стабилизатор напряженияКраткая информация о стабилизаторах напряжения: описание, характеристики

Хотите купить оборудование?

Посетите наш каталог оборудования или скачайте полный прайс-лист.

Стабилизаторы играют важную роль в нашей жизни, но знаем мы о них мало. Что такое стабилизатор? Это прибор, который преобразует повышенное или пониженное напряжение до приемлемого значения в 220 В. В каждой, наверно, семье хотя бы раз что-нибудь перегорало, будь то телевизор, холодильник или компьютер. Приборы выходят из строя потому, что они рассчитаны на напряжение, равное 220 В. В наших же сетях оно сильно колеблется, от 170 до 250. Вечером, когда все приходят с работы и включают различные бытовые приборы, напряжение низко падает, что приводит к зависанию компьютеров и помехам на телеэкранах. Причины таких колебаний сети различные: трансформаторы уже старые, произошел перегруз сети, а может быть, проводку подключили неправильно.

Какова бы не была причина возникновения столь неправильного диапазона напряжения, эту проблему нужно решать. Согласитесь, что приборы прослужат вам дольше, если будут подключены к сети с таким напряжением, которое для них оптимально, а не с таким, которое на 50 В больше или меньше. Стабилизаторы защищают ваше оборудование от постоянно «прыгающего» напряжения.

Покупать или нет стабилизатор напряжения?

Многие не хотят покупать стабилизаторы, ссылаясь на то, что у них еще ничего не перегорело. Честно говоря, не думаю, что вам хочется ждать, пока у вас что-то выйдет из строя. Поверьте, стабилизатор стоит намного меньше, чем ваш новенький телевизор или ноутбук. А система защиты у него действительно работает. Кто-то ставит сетевой фильтр, в надежде на то, что он спасет от беды. На самом деле фильтр просто сгорит при резком скачке напряжения. Если напряжение просто изменится, повысится или понизится, фильтр даже не сработает, что пользы технике не принесет тоже. Стабилизатор содержит в себе систему защиты, которая всегда защищает технику, и работает он несколько лет.

Для того, чтобы выбрать самый хороший надежный стабилизатор напряжения, необходимо знать некоторые его характеристики, например, число фаз в электросети, мощность напряжения (расчетную), существование потребителей, состоящих из трех фаз, и, конечно же, тип стабилизатора и диапазон напряжения сети. Когда будете выбирать стабилизатор, обратите внимание на то, чтобы его диапазон напряжения был на 25% выше диапазона сети. Это поможет справиться с резкими перепадами напряжения. Немаловажен тип стабилизатора. Наиболее распространены электромеханические и релейные стабилизаторы. Если электронный стабилизатор имеет точность стабилизации больше трех процентов, то он заставляет технику мигать и создает помехи в электропитании, что отрицательно влияет на особо чувствительные устройства. Такие стабилизаторы достаточно шумные, но их можно использовать даже при низкой температуре. Они менее дорогие, а также имеют меньшие размеры.