Интересные статьи
03 ноября
Вибростол — специализированное устройство, которое используют при изготовлении различных материалов для строительных и отделочных работ. К ним...
28 октября

Вибростол лабораторный – основа качественного уплотнения материалов

Стандартные или специализированные вибростолы для лабораторий...

25 октября
Испытательные машины – это специальное оборудование для определения различных характеристик материалов и физических тел (сжатия, изгибов,...
Новости компании
01 ноября

Предновогодняя распродажа...

09 октября

Наш сайт стал доступен по адресу:...

29 сентября

Дистрибьютеры по Поволжью, Северо-Западу,...

Тепловые пушки

Русстройтест / Статьи / Тепловые пушки
07 мая

Тепловые пушкиВсе о тепловых пушках, их устройстве, применении

Хотите купить оборудование?

Посетите наш каталог оборудования или скачайте полный прайс-лист.

Тепловые пушки – это универсальные обогреватели способные обогреть практически любое не отапливаемое помещение. В офисах, магазинах или кафе данные устройства могут стать резервным источником тепла на случай выхода из строя основной системы отопления. Подобные устройства довольно часто можно встретить в ремонтных мастерских, на стройплощадках, ангарах, складских помещениях и других местах, где просто нет централизованного отопления. Пушки для генерации тепла выступают хорошей альтернативой классическим масляным конвекторам и каминам, которые, однако, не могут справиться с задачей обогрева больших площадей. По сравнению с классическими компактными обогревателями имеют большую мощность и более быстро нагревают помещения в связи с чем, пользуются популярностью и доверием потребителей.

Конструктивно дизельные тепловые пушки изготовляются в металлическом корпусе с отверстиями для втягивания воздуха с одной стороны и для выхода нагретого воздуха с другой стороны. Внутри корпуса размещены два основных элемента – электрический вентилятор и воздухонагреватель. В процессе работы вентилятор затягивает из помещения воздух и прогоняет через нагреватель обратно в помещение, но уже в виде тепой струи. Струя подогретого воздуха очень быстро распространяется в помещении, тем самым нагревая его.

По назначению пушки для генерации тепла можно условно разделить на специализированные пушки для использования в промышленности и более простые для использования в быту. Первые характеризуются более высоким возможным уровнем нагрева и большей продуктивностью вентилятора. Промышленные нагревательные пушки способные длительное время поддерживать микроклимат в объемных помещениях, где вообще нет отопления как такового.

Тепловые пушки можно также разделять по типу энергии, которая используется воздухонагревателем для нагрева воздуха:

1. Электрические тепловые пушки, в которых для нагрева воздуха в воздухонагревателе используется электрический нагревательный элемент. Достоинством таких обогревателей есть компактность, малый вес и отсутствие продуктов сгорания.

2. Топливные тепловые пушки, в которых нагревание воздуха в воздухонагревателе происходит посредством прямого сгорания топлива с выделением тепла. В качестве топлива может служить газ, бензин, дизель. В классе топливных тепловых пушек следует отдельно выделить многотопливные, способные работать в случае потребности даже на отработанном масле. Достоинством топливных обогревателей есть высокая эффективность и надежность. К недостаткам можно отнести тот факт, что топливные пушки по причине наличия продуктов сгорания, особенно те, что работают на жидком топливе, могут использоваться только в хорошо вентилируемых помещениях.

3. Тепловые пушки, в которых нагревание воздуха происходит посредством горячей моды.

При выборе тепловой пушки следует четко определить функции, которые должны будут обеспечиваться: временный или постоянный обогрев помещения, контроль влажности и так далее. Также следует определиться с видом энергии, которая есть наиболее удобная и доступная для использования тепловой пушкой в том или ином помещении.