Интересные статьи
03 ноября
Вибростол — специализированное устройство, которое используют при изготовлении различных материалов для строительных и отделочных работ. К ним...
28 октября

Вибростол лабораторный – основа качественного уплотнения материалов

Стандартные или специализированные вибростолы для лабораторий...

25 октября
Испытательные машины – это специальное оборудование для определения различных характеристик материалов и физических тел (сжатия, изгибов,...
Новости компании
01 ноября

Предновогодняя распродажа...

09 октября

Наш сайт стал доступен по адресу:...

29 сентября

Дистрибьютеры по Поволжью, Северо-Западу,...

Испытания грунтов

Русстройтест / Статьи / Испытания грунтов
29 сентября

Испытания грунтовОписание испытания грунта в строительных лабораториях

Хотите купить оборудование?

Посетите наш каталог оборудования или скачайте полный прайс-лист.

Если говорить о строительстве, то почва или горная порода на поверхности земли, используемая в качестве основания, либо материала для возведения зданий и сооружений, называется грунтом. Устойчивость и надежность создаваемой конструкции напрямую зависят от характеристик и физико-механических свойств грунта, поэтому их контроль в строительстве играет важную роль. Сегодня любая компания, инвестирующая денежные средства в возведение того или иного объекта, осуществляет самый тщательный контроль и оценку на каждом этапе строительства, в том числе и в испытание грунтов.

Перед тем, как начать строительство фундамента, в обязательном порядке проводят испытания грунтов. При этом исследуются физико-механические свойства грунтов, их строение и состав, а также условия, которые в дальнейшем смогут вывести почвенную массу из равновесия.

Испытания грунтов недорого проводят как в полевых, так и в лабораторных условиях. Но самым оптимальным решением будет объединить результаты как полевого, так и лабораторного испытания, так как они наилучшим образом дополняют друг друга и дают самую полную картину со всеми подробностями.

Среди плюсов полевых исследований можно отметить наиболее полное изучение физико- механических свойств, измерение степени сопротивления в природных условиях непосредственно там, где будет построено строение, определение деформационных характеристик.

Лабораторные испытания грунтов ставят своей целью как можно более полно раскрыть свойства грунтов, определить тип фундамента и строительного грунта, который наиболее подходит в конкретном случае. К тому же лабораторные исследования позволяют точно определить прочность и деформационные свойства того или иного грунта.

Лабораторные испытания грунтов должны основываться на следующие нормативные документы:

ГОСТ 12248-96 Грунты. Методы лабораторного определения характеристик прочности и деформируемости;

ГОСТ 23161-78 Метод лабораторного определения характеристик просадочности;

ГОСТ 24143-80 Методы лабораторного определения характеристик набухания и усадки.

Качество испытаний грунтов зависит от использования современных приборов и механизмов. Доверить выполнение данной работы лучше всего аккредитованным испытательным организациям, в которых трудятся высококвалифицированные специалисты, а также имеется необходимое испытательное оборудование, отвечающее всем современным стандартам. Приборы для проведения испытаний необходимо тарировать как минимум один раз в год с целью определения их собственных деформаий.

В ходе испытания грунтов проводятся следующие виды работ:

1. Определение физических свойств грунта:

  • - исследование характеристик пластичности глинистого грунта (влажности на границе текучести и влажности на границе раскатывания);
  • - исследование гранулометрического состава песчаного, глинистого, гравелистого грунта (ареометрическим и ситовым способами);
  • - исследование естественной влажности для глинистого, песчаного и гравелистого грунтов;
  • - методом режущих колец расчет объемного веса;
  • - расчет коэффициента фильтрации песчаных грунтов;
  • -расчет минимальной и максимальной плотности песчаных грунтов.

2. Исследование механических свойств грунтов:

  • - определение сопротивления сдвигу грунтов с помощью метода одноплоскостного среза;
  • -определение угла естественного откоса песчаного грунта;
  • - компрессионные исследования;
  • - исследование прочностных и деформационных свойств грунтов при трехосном напряженном состоянии.

ВМ-3.4.1 У
ВМ-3.4.1 У
Машина испытательная универсальная малогабаритная на 500 кН с ходом плиты до 50 мм. для испытаний бетона и асфальтобетона на сжатие.
ВМ-3.4.2
ВМ-3.4.2
Машина испытательная универсальная малогабаритная на 500 кН для механических испытаний образцов стальной арматуры и сварных соединений.
ВМ-3.4.3
ВМ-3.4.3 (ВМ-3.4.3K)
Машина испытательная со стабилизацией хода подвижной плиты 3±0,3 мм/мин и оснасткой для прессования и распрессовки асфальтобетонных образцов.