Интересные статьи
03 ноября
Вибростол — специализированное устройство, которое используют при изготовлении различных материалов для строительных и отделочных работ. К ним...
28 октября

Вибростол лабораторный – основа качественного уплотнения материалов

Стандартные или специализированные вибростолы для лабораторий...

25 октября
Испытательные машины – это специальное оборудование для определения различных характеристик материалов и физических тел (сжатия, изгибов,...
Новости компании
01 ноября

Предновогодняя распродажа...

09 октября

Наш сайт стал доступен по адресу:...

29 сентября

Дистрибьютеры по Поволжью, Северо-Западу,...

WWW.ROSSTROYTEST.RU

Русстройтест / Новости / WWW.ROSSTROYTEST.RU
18 августа

WWW.ROSSTROYTEST.RU

Аттестация и аккредитация испытательных лабораторий.

Испытания строительных материалов и конструкций.

Калибровка и аттестация оборудования строительных лабораторий.

1. Подготовка материала в аттестации и аккредитации испытательных лабораторий в системе "Ростехнадзора".

1.1 Аттестация строительных испытательных лабораторий на техническую компетентность производится при наличии необходимых приборов и оборудования для выполнения контроля качества и испытаний строительной продукции в заявленной области деятельности, а также наличия помещений и условий контроля и испытаний, подготовленного персонала и необходимой нормативно-технической документации. Комплект документов, необходимых для аттестации, высылается при заключении договора на аттестацию.

1.2 Аккредитацию испытательных лабораторий на право контроля качества и испытаний строителных материалов и конструкций на обьектах, подконтрольных Ростехнадзору, дополнительно требует:

- наличие Руководства по качеству выполнения контроля и испытаний строительной продукции, а также аттестации персонала лабораторий в качестве экспертов в области оценки соответствия строительной продукции требованиям соответствующих стандартов.

2. Испытания строительных материалов и конструкций на соответствие Российским стандартам в системе "Ростехнадзора".

2.1 Испытания строительных материалов, в т.ч. натурные обследования, конструкций на определение их соответствия основным и обязательным требованиям Российских стандартов выполненяется в испытательных лабораториях разрушающего и неразрушающего контроля ФГУ "ЦЛАТИ" специалистами, аттестованными в системе Ростехнадзора, с выдачей протоколов и заключений от Ростехнадзора.

3. Калибровка и аттестация приборов и оборудования строительных лабораторий от имени калибровачной лаборатории "ЭСИ".

3.1 Калибровку средств измерений и аттестацию испытательного оборудования строительных лабораторий выполняют аттестованные "Ростехнадзором" специалисты по механическим, линейно-угловым и температурным изменениям, а также неразрушающего контроля калибровочной лаборатории "ЭСИ", аккредитованной на право калибровачных работ, с использованием поверенных рабочих эталонов.

4. Организация повышения квалификации персонала строительных лабораторий на курсах переподготовки "Ростехнадзора".

4.1 Повышение квалификации и аттестация персонала испытательных строительных лабораторий выполняется на учебной базе ФГУ "ЦЛАТИ" (Лицензия департамента образования г. Москвы №250350 от 16.05.07 г.) с привлечением ведущих специалистов в области организации и осуществления контроля качества и испытаний строительных материалов и конструкций.

Обучение производится по утверждёной программе в обьёме 48 у/ч с отрывом и без отрыва от производства.

По окончанию обучения слушателям выдаётся удостоверение установленного (Государственного) образца.